Как улучшить видеоруководство по печам?

Это обращение в первую очередь к покупателям моего видеоруководства «Печи своими руками»

Как улучшить видеоруководство по печам

Я хочу сделать новую, улучшенную версию видеоруководства.  Помогите мне это сделать.  Замечания и предложения прошу написать в комментариях к этой статье.

Комментарии:

33 комментария на «“Как улучшить видеоруководство по печам?”»

  1. Владимир:

    Здравствуйте, Александр !
    Прошлый курс — это продукт своего времени. Поэтому нельзя говорить что он устарел. При учёте что-то улучшилось, видоизменилось.
    Далее, я хотел бы отметить такой момент. Уметь профессионально выполнять ту или иную работу. Будь то строительство домов, выпечка хлеба, кладка печей или ремонт автомобилей.
    Список может быть бесконечным. И другое дело уметь преподавать, обучать, создавать обучающие планы или программы. Тем более уметь делать обучающее видео. Просто надо понять что не каждый спортсмен, добившийся высоких результатов и имеющий регалии Чемпиона мира или Олимпийских Игр это обязательно будет и отличный тренер.
    Поэтому создание обучающих материалов, в том числе и видео — совершенно другой талант, мастерство, навыки и т.д. Этому надо тоже учиться и обязательно профессионально. В противном случае это будет выглядеть дилетанством и любительским баловством на семейном уровне.
    Да, скажу у Вас, Александр, это получается. И это ещё одна грань Вашей деятельности. Вызывает уважение, что этому уделяете внимание и время.
    Разумеется здесь надо уделять знания, средства, время и технике для съёмки ( как мы увидели в данном видео) . И самое главное — профессиональный подход к съёмке. А это уже надо писать сценарий, делать раскадровку, обучаться мастерству оператора, видам постановки кадра, Уметь ставить свет, делать потом монтаж.Работать со звуком. Во всём мире существует разделение труда. Чем сложнее вид выполняемой работы, тем большее количество задействовано людей.
    И создание кино, видео в том числе является именно таким.
    Так что быть мастеров -профессионалом то ли это сварщик, пекарь , автомеханик или печник
    это одно. А быть мастером — профессионалом документалистом, тем более по созданию обучающего видео это другое.
    Поэтому в Вашем случае как и во многих других присутствующих на просторах инета необходимо выполнять строго классические нормы и правила при создании данных видео. Правда, это не так мало. Качественно поставленные кадры, разного плана, хорошее освещение, качественно записанный звук, умело выполненный монтаж. И очень критичное отношение к выпускаемому материалу уже по завершении.
    Удачи Вам в осуществлении задуманного.
    С уважением — Владимир Степанов.

  2. Татьяна Боголюбова:

    Рада, что вы развиваетесь!

  3. Николай:

    Похоже одна камера лишняя
    Восприятие двоится и это быстро начинает раздражать
    Может быть при изменении настроек этого можно будет избежать
    Курс обязательно куплю, но теперь ,конечно, дождусь новой редакции

    • Двух изображений конечно не будет. Здесь просто было для сравнения. Если и буду снимать одновременно обоими камерами, то будут выбираться лучшие кадры из двух видео.

  4. Владимир:

    Да, забыл.
    Считаю в обязательном порядке в новом видеоруководстве должен быть раздел о фундаментах под печи. Обстоятельный, полный, возможно с какими-то ссылками к которым можно обратиться.
    Фундамент — это первое с чем сталкивается человек, решившийся впервые класть печь. А без правильного подхода результат невозможно получить.
    Поэтому игнорировать данный раздел нельзя. Мол, кому надо — найдёт! Да, язык доведёт и до Киева … Но у меня именно так и получилось. Выбрал проект, определился с количеством материала, просчитал стоимость . . . А тут , оказывается , затраты будут на фундамент т.к. полы то деревянные. А какой , а сколько ещё денег надо ?
    Поэтому считаю данный раздел обязательно должен быть в новой работе видеокурса или руководства.

  5. Алексей:

    бредятина полная.

  6. Хорошо бы осветить вопрос выдержки толщины швов. Методов много разных. А новичку хорошо бы хоть направление идеи показать.

    • Владимир:

      Присоединяюсь.

    • Дмитрий:

      Заводской шов в 10 мм наилучшим образом влияет на следующие факторы:
      1. Облегчит работу печника и потребует минимум пилки кирпича при кладке.
      2. Уменьшит расход кирпича (до 10%) .
      3. Уменьшит бюджет строения (до 2%)
      4. Увеличит мощность излучения поверхности печи (можно получить эффект до 30%!)
      5. Делает кладку менее подверженной деформациям сдвига и среза, а также тепловым ударам
      http://goo.gl/FjZLpj

  7. Сергей:

    Поздравляю Вас с приобретением в.техники!Согласен с Владимиром(от себя — дабы не заморачиваться на ньюансах лучше обратиться к профи или к знающим друзьям)! Все точно , но присутствует ощущение , что Вы решили поменять профиль. Основная Ваша стезя ПЕЧИ , не отходите от темы! По поводу музыки не мешает , но она должна дополнять тему и подчеркивать момент, а это как уровень звукового сопровождения так и жанр.Что хотелось бы увидеть в дальнейшем : привязку теории к практики , особенно в тонких местах.Точнее там где без наглядного не понять (вот тут и понадобятся все в.навороты)Все в Ваших руках , возможности и главное данные для этого есть!Успеха!!С уважением к Вам и Вашему Труду!

  8. Михаил:

    Александр я не смотрел Ваше руководство, но попытаюсь что-нибудь подсказать.
    1. Процесс постройки печи должен быть показан с выбора места где она будет стоять.
    2. Возведение фундамента с пропорцией составляющих раствора.
    3. Устройства помоста на фундаменте, если он сделан каркасом по периметру или столбовой.
    4. Процесс подготовки глинянного раствора и раствора из шамотнрой глины.
    5. Пробная безрастворная кладка. Можно по частям.
    6. Обязательно показать все переходы и колена, колпаки
    7. Крепление дверок, заслонок.
    8. Изготовление дымоходов, дымоходных труб (если печи в двух комнатах а выход под крышу один.

    Обязательно используй покадровую съемку, как бы частями от низа к верху.

  9. Михаил:

    И еще Александр. Я занимался внедрением технических средств в учебный процесс, в том числе учебного телевидения, видеопособий по тому или другому делу. Это очень сложный процесс, если походить не формально. Лучше всего использовать мнение неспециалиста, а того кто хочет научится этому. Поэтому надо взять чайника, посадить рядом и опираясь на его мнение, что ему понятно, а что нет и снимать руководство.
    Использование двух камерной съемки дает картинку в разноплоскостной проекции. Например вид с верху и с боку. или с двух боков.
    Еще раз с уважением за ваш труд по распространению печного ремесла. Делать могут многие, но не многие могут научить, как надо делать, используя свой уникальный опыт.

  10. Алексей Самара:

    Я купил все 3-и ваших курса , но посмотреть смог только отделку печей и каминов . Печи сначала открылись , но потом больше не открылись , а камины даже открыть не смог . Замена ключей результата не принесла . Я купил диски наложенным платежём перед новым годом , запатил больше 5000 , полагал что на них информация просто записана , а оказалось это установочные диски для связи с сервером издательства SM » отправьте код мы пришлём ключь » и эта программа привязана только к этому компу , а если я хочу непосредственно на объекте посмотреть ,то как быть ? о чём нигде не было предупреждения.К чему такие сложности ? Я покупал водео по монтажу тёплого пола , так мне прислал автор просто диск с инфой и всё ни каких ключей , привязок втыкай в любой комп и смотри.Если опасаетесь воровства инфы есть же какая-то регистрация продукта , защита прав . Сейчас с этим строго.Короче рецензию на ваш продукт дать не могу , так как не могу посмотреть материал. И если вы снова с издателиством этим свяжетесь я не буду с вами сотрудничать , потому как нет результата .Прошу прощения если был резок .Досвидания.

    • По поводу активации видеоруководств нужно писать в службу поддержки издательства SM http://support.sdelaimebel.ru
      Если Вам не смогут помочь с активацией, то вернут деньги. На всех видеоруководствах есть гарантия возврата денег. Так что пишите туда. Защита дисков от копирования было одним из условий сотрудничества со мной издательства SM.
      Спасибо Вам за замечание. На будущее это учтём.

  11. Михаил:

    Первое что хотелось бы отметить это проблемы с активацией при скачивании(код вместе с видеокурсом не приходит,техподдержка отвечает 2,3 дня, в итоге я активировал курс 10 дней,согласитесь не айс!) Второе что хотелось бы отметить качество видео оно мягко говоря слабое.Третье — некоторые ньюансы упушены ,а печное дело всё состоит из ньюансов(человек бедет задаваться вопросом а как вот тут, а как вот там).Сам занимался выпуском обучающих программ,дисков и др..(цена была в 15 раз дешевле).Активация на одном компьютере полный бред(даже диски с кодом можно устанавливать сколько угодно раз,а если комп накроется плакали мои денежки)Будте попроще Александр и народ к вам потянется.

  12. Несов Сергей:

    Саш, музыку лично для меня лучше не ставить в фон. Как лично для меня — очень хорошо, когда слышишь голос учителя и видишь, что мастер делает. С уважением

  13. Владимир:

    Доброго дня вам Александр. К сожалению первое видео руководство мне купить не удалось, возникли проблемы с оплатой через кибер кассу. Тем не менее попробую что то прокоментировать на основании видео руководств по скетч апу. Мой тезка, в первом коментарии к данному видео, высказался достаточно полно и профессионально (с моей точки зрения). Я бы обратил ваше внимание на более детальной проработке последовательности преподносимой информации. С моей точки зрения возможны несколько подходов: фиксация процесса строительства печи от начала и до растопки с детальными пояснениями особенностий того или иного процесса; детальная сьемка отдельных процессов опят же с пояснениями всех нью ансов и тонкостей. И тот и другов варианты не без недостатков.
    Что касается музыки — вопрос, с моей точки зрения, риторический- сколько людей столько и мнений. Смотреть одновременно изображение с двух камер не удобно, надо смотреть на одну, делать повтор и смотреть вторую. Другое дело что снимать действительно стоит двумя а потом монтировать тот вариант что удачней.
    И еще, предлагаю уделить особое внимание таким вещам как материалы, используемые в процессе строительства, процесс приготовления растворов для кладки, матириалы использующихся при этом.

    Удачи вам в этом не легком деле!

  14. Вячеслав_Д:

    Добрый день, Александр!
    Спасибо за видеоруководства! Взаимодополняющие диски.
    Начинающему сложно найти необходимую информацию в интернете, а тем более её отфильтровать, не говоря уже о её практическом применении. О новом издании, это сугубо моё личное мнение:

    претензий к качеству видео у меня нет, музыка не раздражает, если её убрать — чем заполнить фон?
    Как варианты: теорией по печам, аудиозаписи «звуки природы»
    чтобы по-незнанию не допустить фатальных ошибок, считаю нужным записать видеоинформацию
    по пожарной безопасности, нормы, размеры, расстояния. Визуально — оно легче воспринимается
    и запоминается, к примеру в том же Скетчап, стрелками. Можно, с разрешения правообладателей
    записать и снимки, как Не надо класть, последствия нарушений пожарной безопасности при кладке
    (здесь главное фото неисправности печи в привязке с окружающей обстановкой). Будет просто,
    наглядно, доходчиво
    подробней остановиться на возведении фундамента ( поддерживаю комментарий Владимира)
    для начинающих, думаю, нужна и порядовка возводимого «узла» с устным пояснением действий по
    ней на видео; или же отдельным видеоуроком основные элементы и устройство печей, что такое
    порядовка, обозначения, нюансы обозначений в порядовках печей Кузнецова
    коснуться банных печей, пожаробезопасности именно банных печей, защита от разрушения кладки
    в механически напряженных местах
    ремонт печей: причины неисправностей, порядок их нахождения и устранения (завал дымооборота,
    трещины в швах кладки, лопнувшие кирпичи … вывешивание трубы)
    вкратце о механической чистке трубы, дымооборотов (в разделе эксплуатация и обслуживание) —
    практические и проверенные способы
    вкратце, как разобрать печь и записать с неё порядовку.

    Искренне желаю помочь в таком важном и сложном деле. Удачи Вам!
    С уважением, Вячеслав.

    • Спасибо за комментарии. По поводу как разобрать печь и записать порядовку — самый простой способ — разбираете 1 ряд и фотографируете, следующий — опять фото. Вот вам и готовая порядовка. Сколько рядов столько и снимков.

  15. Коля:

    Молодец, Александр! Да вполне нормальное у Вас видеоруководство. Насчёт музыки: тот товарищ не прав… Мы, например, вместе с сыном, в процессе кладки печей, слушаем как зарубежный, так и русский рок, Heavy Metal и классическую музыку. Без музыки — ну никак нельзя!

  16. Антонина:

    Согласна с Михаилом, активация на одном компьютере. У меня старенький ноутбук. Думала поменять. Что делать с видео руководством. Боюсь если сломается. как перекачать всё в другое место. У Вас же есть перечень покупателей, может для них есть способ переброски на др. комп. Подскажите.

    • Да, в службе поддержки издательства SM все клиенты учтены. Вам надо просто написать с того адреса электронной почты с которого вы делали заказ и вам без проблем активируют на новом компьютере. При необходимости и вышлют файлы для скачивания.

  17. Тёска:

    я уже писал Вам что я не спец в печах сложил в бане ,хочу еще сложить подтопок на кухне чтобы кухню грел и вторую половину дома он у меня получается 6ти стенок. А так всё класс у Вас.К руководству? пока не разобрался сообщу потом. Если Вам это надо.

  18. Алексей:

    Александр, спасибо за видеоруководство. Для начинающего самое то. Лично мне в руководстве не хватило только одного: техники нанесения раствора на кирпич и техники укладки кирпича. Смотрел на YouTube, как это делают профессионалы. Но было бы лучше, чтобы в Вашем руководстве присутствовало описание приемов укладки для ускорения процесса обучения и работы.

  19. Михаил:

    Комментарии хорошие от полной лажи до практического руководства.Значит истина где-то посередине.Александр шлифуйте мелочи,добавляйте новые материалы и учите их применять (и конечно же правильно наносить) больше внимания отделке и украшению печи,камина,барбекю.Это сейчас главная тема. Больше внимания технике выполнения каждой операции(что Вы считаете очень простым для новичка окажется невыполнимой задачей!!!!!!!!!! ) . Н и особое и безукоснительное исполнение правил техники безопасности (особенно при работе на высоте,со всеми ньюансами) и безприкословное соблюдение противопожарных разделок и отступов с показом последствий их нарущений!!!!!!!!!!!!!!!!

  20. Андрей AnBar:

    Здравствуйте Александр.
    Предыдущее руководство собирался купить в ближайшее время и очень рад что готовиться обновление.
    Лично мне Музыка всегда мешает воспринимать инфу. Считается что муз сопровождение отнимает от 10до25% мозговой оперативки. Обязательно сделать сценарий и заготовить тексты
    Звук с места как есть. Желательно с выносного микрофона и если есть возможность то микшировать.
    Камеры: штатив + экшн + плечевая и всё это в монтаж. Два изображения на одном экране неудобно ни для зрителя не для Вас.
    Если руководство за деньги то раскрывать тему с технической и научной стороны с указанием мелочей. А секреты и тонкости, наработки, приёмы можно выложить в отдельном руководстве и рассылать по личному отбору типа кто понравился тому, и разослать на взаимной основе. В этом случае деньги уже не важны: это уже другой уровень.

    • Ну с научной стороны я не могу, я не учёный 🙂 Вближайшее время конечно не получится новое видеоруководство сделать. Начну снимать весь сезон, ну а монтажом придётся зимой наверное заниматься. Ну раз музыка не нужна — мне же проще 🙂

  21. Александр Ильин:

    Здравствуйте, Александр. Недавно приобрел Ваше видеоруководство по каминам.
    В целом все понятно и доступно, спасибо. После просмотра возникло 2 вопроса.
    1- Вы очень подробно показали как расчитать площадь окна портала и сечения дымохода,
    но нет расчета других размеров камина, например, глубины топки или ширины задней стенки при развернутых боковых.
    2- На одном из форумов, читал, что не рекомендуется класть кирпич подрезанной стороной внутрь топки. Там же выложены фото топки сложенной на сухую, где подрезаны кирпичи в боковых стенках, а задняя уложена под наклоном. Топка выложена кирпичем плашмя.
    Не могу утверждать с уверенностью, но мне показалось, что при таком способе работ по резке — чуть меньше.
    С уважением, Ильин Александр.

    • 1. Глубину почти всегда делаю 2 кирпича. Ширину задней стенки никак не считаю, как заказчику понравится, так и делаю.

      2. Действительно, не рекомендуется, но я подрезаю. В открытом камине температура меньше чем закрытой топке, да и топят камины не часто. У меня пока прецедентов не было.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *