Еще один вариант быстрого прогрева кирпичной печи

Лето кончилось. В ночь с 20 на 21 августа у нас был первый заморозок. В огороде замерзли кабачки, тыквы и огурцы.

Начал отопительный сезон. Уже 3 раза топил свою домашнюю печь

Закончил очередную дачную печь. Заказчик хотел быстрый прогрев и для этого предлагал поставить в стену печи, выходящую в комнату, варочную плиту — так называемое «зеркало». Я предложил другой вариант: «зеркало» не из чугунной плиты, а из шамотного кирпича на ребро. Вот что получилось.

Чтобы компенсировать температурное расширение «зеркала» по периметру прокладываю полоски базальтового картона

Выход из хайла как раз на шамот

Под варочную плиту положил асбестовый шнур

А это «зеркало» на готовой печи.

Печь планируется отделать керамической плиткой, но это уже зимой.

Если вы знаете еще способы быстрого прогрева дачного дома кирпичной печью, пожалуйста поделитесь в комментариях.

Комментарии:

18 комментариев на «“Еще один вариант быстрого прогрева кирпичной печи”»

  1. Сергей:

    если делать печь с воздуховодами, то за счет естественной циркуляции воздуха прогрев будет быстрее. По этому принципу отапливался дворец в Петергофе.

  2. Александр, если не трудно напиши, как себя будет вести печь зимой, после 100 топок. Стенка из шамотного кирпича не вызывает доверия. А для быстрого прогрева дачного домика в кирпичную печь вставляют духовку. Для быстрого прогрева — дверку открывают.

  3. Володя:

    приветствую тебя Саша! С поставил духовку , которую посредине поставил горизонтальную, жестяную пластину . Примыкающую к боковым стенкам , а на задней стенке оставил зазор в 5-ть сантиметров . Затем при открытой дверке духовки , поставил просто картонную,вертикальную заслоночку, параллельно стеночке плиты отверха горизонтальной жести, к которой вверху сетикальная кортонка примыкала, так как жестянка выступала наружу духовки на 5-ть сантиметров. Поэтому картоночка также отступала от вертикальной стенки печи на 5-ть см., а спава и слева по вертикали картоночку загнул , так чтобы она примыкала к стеночкам плиты. И за счет этих боковых загнутых под прямым углом к картонной пластине сторон, эта картонка стоит на полу, а передняя стеночка от пола обрезана на 5-ть см. Получается, что за счет этой картонки в ниэнюю часть духовки от самого пола засасывается холодный воздух , а из верхней половины выходит горячий. Затем пришлось и верхнюю половину, выхода духовки прикрыть не доходя до верху 5-ть см. за счет этого улучшилас конвекция входящего и выходящего, уже сильнее нагретого воздуха. В этом году кртонку заменю жестью. Цельной от пола доверха выхода. и на заднем щитке грубы тоже сделаю щиток с зазором от пола до самого верха. Тогда и по полу тепло, хдим в носках, а приходилось ходить в тапочках . С уважением , Володя.

  4. Иван:

    Напротив хайла нужно было делать на плашку, В этом месте поведёт из сильного перегрева.

  5. EVGENIY:

    Александр скажите, обязательно шамотный кирпич штукатурить или обкладывать облицовкой?

  6. Сергей:

    Александр, подскажите пожалуйста, если в отопительно-варочной печи (Парфирьева) не предусмотрена футеровка, а ряды топки полностью выложены шамотным кирпичем, на что именно (простая или огнеупорная глина) положить шамотный ряд на керамический кирпич.

    • Первый ряд шамота я кладу на обычный раствор

      • Роман:

        Александр,подскажите,а для футировки какой кирпич удобней применять?На сколько я понимаю ШБ-5 И ШБ-8 отличаются только размерами?

        • Я чаще использую ШБ-8, обычно с ним меньше резки.

          • Роман:

            Благодарю!

          • Роман:

            Подскажите,Александр,для колпаковых печей футеровку для первого колпака тоже нужно делать? Почему то об футеровке колпака я упоминания не нашёл.На сколько я понимаю вверху колпака температура может быть выше чем в топке и теоретически достигать 1200градусов(тепло же должно подниматься в вверх)?

          • Я думаю имеет смысл футеровать только первый колпак у банных печей с большой каменной закладкой. Температуру в верху колпака пока мерить не приходилось, но я сильно сомневаюсь что там может быть больше 800 градусов, во всяком случае у отопительной печи, время топки которой 2 часа.

  7. Марс:

    Здравствуйте,Александр.Сложил печь В.Володина Малютка Не подумав установил ее на деревянный пол.При этом получилось расстояние от пола до дымохода ряд кирпича и 5 см залитого цементным раствором битого кирпича. Как можно устранить возгорание пола?

    • Теперь только умеренно топить. Когда будете топить постоянно проверяйте температуру нижнего ряда рукой. Как только рука не будет терпеть — прекращайте топить.
      Можно вырезать полоску асбеста 4…6 мм и положить на дно канала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *