Эксплуатация моего котла

После статьи Что выгоднее? Дрова или электричество

снял видео про дрова, которые приобрёл на лесоперерабатывающем предприятии

а потом поехал в лес за бесплатными дровами

Заготовка дров

В этом ролике я рассказываю об особенностях своего котла

Мой новый котёл

В этом ролике котёл работает в режиме длительного горения.

Закладка дров 30 кг горела 15 часов.

Котёл в режиме длительного горения

А здесь быстрое горение. 30 кг дров сгорело за 2,5 часа

Котёл в режиме быстрого горения

А теперь несколько графиков:

1.Изменение температуры стенки печи в зависимости от количества дров в течении суток

Изменение температуры стенки печи в зависимости от количества дров

 

2.Изменение температуры воды на подаче в зависимости от длительности горения при количестве дров 30 кг

Изменение температуры воды на подаче в зависимости от длительности горения

 

3. Изменение температуры стенки печи в зависимости от длительности горения при количестве дров 30 кг.

Изменение температуры стенки печи в зависимости от длительности горения

 

По моим ощущениям когда закладка дров горит 6…8 часов, то котёл отдаёт максимум тепла.

Комментарии:

14 комментариев на «“Эксплуатация моего котла”»

  1. Nikolay Morudov:

    Александр! Как управляется отключение тена? Я не слышу гудения пускателя? Общими словами- по ощущениям — насколько стало теплее с новой печью? Как тепло расходится от самой печи, если не включать нагреватель? Хотя, при таких холодах без них будет холодно.

    • Как управляется отключение тена не знаю. Я в этом не разбираюсь. Когда включается или отключается раздаётся чуть слышный щелчёк. На старой печи стояла автоматика — там магнитный пускатель был, было очень громко, отключил его совсем и включали вручную. С этим нормально, если не на кухне находишься, то и не слышно.
      Теплее с новой печью не стало. Температуру поддерживаем такую же как и со старой. Только раньше почти постоянно работал ТЭН на 3 кВт, а сейчас 2 кВт и не постоянно, а примерно 2/3 суток. Расход электроэнергии этот год и прошлый пока не сравнивал. Весной сравню.

      • Дмитрий:

        Александр! Мне кажется Вы перемудрили с электрокотлом! Я бы сделал в системе отопления 2 контура с переключением режимов. Режим1: Топим печь дровами. Теплоноситель проходит только через теплообменник вмонтированный печь. Электрический котел не включается совсем. Режим2: Отапливаемся электричеством. Как только температура встроенного в печь теплообменника упадёт ниже указанной (ну, например 50 градусов), включается электрокотёл, перекрывается встроенный в печь теплообменник и теплоноситель подаётся только в радиаторы отопления. Таким образом Вы будете экономить электроэнергию не прогревая электричеством весь массив печи. КПД системы будет однозначно выше.

        • Я не думаю, что будет экономия электроэнергии. Тепло, затраченное на нагрев печи все равно останется в доме.

        • Nikolay Morudov:

          Вариант, который применяет Александр самый оптимальный. Происходит взаимное поддержание теплоносителя как тенами так и печью в нагретом состоянии. Холодное ядро практически исключено. Нет явных колебаний температуры. Тены работают при таком режиме меньше. Когда то в 90-е годы, когда электричество было по одной копейке за киловатт, за ночь расход составлял 50 квт. Работало три тена по 2,5 квт на нагрев воды с системе 60 градусов. Печь при этом не была истоплена. Если же печь натоплена, то расход электроэнергии падал до 20 квт. Даже тогда для меня было накладно. Сейчас конечно этого у меня нет, так как «овес нынче дорог». Но у Александра печь более эффективная чем моя отопительно-варочная. Думаю, что в у него будет в сутки 20 квт.

  2. Nikolay Morudov:

    Интересно смотреть ролики. Словно сам топишь печку. В какой момент закрываются полностью жалюзи топочной дверки или все же отверстия работают в паре с ТВР?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *