Отопление дома своими руками

Среди моих подписчиков есть желающие не только построить себе печь, но и сделать водяное отопление своими руками. Возможно, мой опыт кому-то пригодится.

У меня дома в печи стоит котел, и отопление осуществляется не только за счет печи, но и от чугунных радиаторов по которым циркулирует вода посредством стальных труб. Отопление себе я делал в 2000 году и нанимал сварщика для сварки труб. Систему водяного отопления моему напарнику мы решили сделать своими руками.

Мой напарник Николай построил себе дом и перед ним встала задача сделать водяное отопление в дополнение к печному. Мы приобрели видео-курс Владимира Козина «Отопление дома своими руками».

Изучив курс, мы решили сделать разводку полипропиленовыми трубами. Остановились на этом варианте из-за низкой стоимости труб и фитингов, простоте монтажа и недорогом оборудовании для пайки. Радиаторы использовали алюминиевые.

Заодно сделали и водопровод из этих же труб. На следующем фото над радиатором виден водонагреватель, к которому подходят полипропиленовые трубы для холодной и горячей воды.

Для пайки труб мы использовали паяльник.

В комплекте с которым есть и резак для труб. Цена такого паяльника от 2000 до 4000 рублей в зависимости от комплектации и производителя. Мы же вообще его взяли в аренду, отдав за 2 суток 700 рублей. Монтаж системы отопления мы сделали за 3 дня, сэкономив на монтаже 12 000 рублей. При заказе монтажа в фирме пайка одного соединения оценивается в 100 рублей, а по времени это занимает несколько секунд.

Короче, если Вы заинтересованы в самостоятельном монтаже системы отопления, то рекомендую Вам этот курс. В нем Владимир рассматривает виды и принципы работы систем отопления, объясняет как рассчитать отопление, как выбрать трубы, радиаторы, котел. Также там есть видео монтажа отопления.

Потренировавшись в пайке полипропиленовых труб у Николая, я переделал водопровод и у себя. До этого он был собран при помощи гибких шлангов, а сейчас полипропиленовые трубы.

Трубы я закрыл пластиковыми панелями, их видно только при соединении с водонагревателем.

А в подвале я их провел, начиная от водомера.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *