Вопросы подписчиков 2

Как соединяется фундамент печи с полом дома. фундамент дома у меня на сваях и потом ростверк. Фундамент для печи тоже планирую на 3-х сваях и потом плита самозаливная. Т.е. как содениять деревянные перекрытия пола с горячей печкой?

Фундамент печи с полом не соединяется. Фундамент делается на 14-15 см. ниже уровня пола, на него кладется гидроизоляция и выкладываются 2 сплошных ряда из кирпича до уровня пола, а затем еще 2 сплошных ряда выше уровня пола. Эти нижние ряды почти не нагреваются. Между полом и печью оставляется зазор, который закрывается плинтусом.

За печкой планируется стена из блоков с каналами внутри. И я бы хотел в этих каналах пустить асбоцементную трубу и вывести в неё дымоход. Как в этом случае мне изогнуть дымоход от печи и соединить его с этой асбоцементной трубой, т.к. оси трубы и домохода печки параллельны, но не совпадают!

В качестве дымохода асбестоцементные трубы не рекомендуются, т.к. они могут треснуть по этому вопросу посмотрите здесь. Поставьте лучше трубу из нержавеющей стали. Для соединения печи с коренной трубой сделайте горизонтальный канал, который в месте перехода от печи к дымоходу соедините трубой из нержавеющей стали. Это делается для исключения разгерметизации дымохода, ведь печь при нагревании будет немного приподниматься и опускаться при охлаждении, а коренная труба не будет и в этом месте неизбежна трещина растворе. Не забудьте предусмотреть возможность чистки этого горизонтального канала.

На каком расстоянии от блочной стены ставить печку?

Если блоки из негорючего материала, то можно ставить вплотную, но в этом случае стена печи, примыкающая к блочной стене будет все тепло отдавать в стену. Чтобы получить больше тепла в помещение нужно сделать отступку от стены на 13 см. Оступку можно заложить кирпичем, но обязательно оставьте вентиляционные отверстия для циркуляции воздуха.

И будет ли такая «тёплая» стеня с трубой внутри обогревать комнаты 2-го этажа?

Стеной с трубой внутри обогреть комнаты второго этажа скорее всего не удастся. Для отопления второго этажа лучше сделать отопительный щиток на втором этаже или небольшую отопительную печь, которая будет стоять на нижней печи.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *