Кирпичные котлы

Некоторые мои заказчики хотят установить в кирпичную печь теплообменник для водяного отопления. В основном это делается в таких случаях:

1. Когда нужно обогреть больше 2-х комнат, а расположить печь так, чтобы поверхности печи выходили во все комнаты нет возможности. Вторую печь делать не хочется.

2.Печь хотят небольшого размера, чтобы занимала меньше площадь, а обогреть нужно весь дом.

3.Котел для резервного отопления (когда отключают электроэнергию).

Во всех котлах, которые я делал теплообменник установлен в топке.

Когда меня спрашивают какой котел лучше поставить в печь я обычно рекомендую такой

Изготавливает такие котлы, а также трубчатые  в Иркутске компания Теплотен.

Часто бывает, что заказчик привозит готовый котел, и просит установить его в печь.

Некоторые из таких котлов я и хочу здесь продемонстрировать:

А вот этот теплообменник в момент его обкладки кирпичем

Кстати проект этого котла здесь

Это тоже П-образный теплообменник, к нему в верхней части добавлены еще трубы, соединяющие противоположные щеки.  Этот теплообменник сильно охлаждает топку и дрова в нем плохо горят

Это фото кладки котла

А это уже трубчатые теплообменники

Если такой теплообменник монтировать в печь с варочной плитой, то плита плохо греет. Чтобы плита грела лучше в верхней части теплообмениика не должно быть труб, загораживающих плиту. Например так

Вот трубчатый теплообменник, установленный вдоль одной стенки топливника

Здесь снята варочная плита для ремонта топки

Приходилось устанавливать и такой теплообменник

Параллельно теплообменнику подключен электрокотел

Эту печь с камином я делал 6 лет назад. Она почти не работала. Дом использовали как дачу и жили только летом.  В этом году у дома поменялись хозяева. Новые хозяева решили делать перепланировку. На месте кухни должна быть ванная комната. От печи решили избавиться, оставили только камин.

Самый большой недостаток котлов с теплообменником, установленным в топке, это то, что не получается добиться оптимальной температуры для сжигания дров. Теплообменник сильно охлаждает топку и получается не полное сгорание топлива и сильное образование сажи в дымоходе.

Комментарии:

33 комментария на «“Кирпичные котлы”»

  1. Абдухаким:

    В любом случае в зимнее время обратная вода должна подогреватся электрокотлом, иначе эффективность печи резко падает, охлажденный дым и сажа забивает трубу, самое худшее конденсат с сажей оседает на стенки котла.

  2. Я вот как раз думал вживить в железную банную печку П-образный полотенцесушитель нержавеющий для нагрева теплоносителя для отопления одной комнаты и/или водонагревателя для душа. На печи в парной будет бак для воды, но испаритель будет нагревать бак, подвешенный сверху, чтобы не можно было мыться не половничком, а под душом. В баке будет спираль из медных труб, по которым будет бегать антифриз и нагревать воду.

    Сперва как увидел ваши варианты захотелось сварить нечто фундаментальное типа одного из них, но к концу темы решил остаться при своем варианте — площадь у него не большая, поэтому много температуры не должен отбирать, а при хорошем огне в топке она должна достаточно хорошо прогреваться. И чистить от сажи будет легко.

  3. Александр,подскажи почему топливники у тебе выложены из красного кирпича?Ведь они служат не больше трех лет.По крайней мере из того кирпича, что делал я. Это при топке углем.

    • Если теплообменник в топке, то он забирает основное тепло и кирпич служит долго. В домах с постоянным проживанием делаю футеровку топки всегда, а в дачных домах часто не делаю. Углем у нас не топят, в основном дровами. Под уголь конечно надо футеровать шамотным кирпичем.

  4. Роман:

    Максим,а почему не хотите поставить регистр(типа титана) на трубу? У металлической печи же всё равно выходные газы имеют высокую температуру,а тут хоть меньше тепла будет вылетать в трубу.

  5. Олег Иванович:

    Здравствуйте.Александр! Теплообменник лучше из нержавеющей стали марки 12х18н10т или импортной ais321.чтоб ржавчины не было и думаю листовой лучше.Спасибо за все. что вы прислали-извините.что не отвечал не подружился хорошо с компьютером.Олег Иванович

  6. Павел:

    А как -то проверяется качество сварки. Ведь если даже малая утечка,надо все перекладывать.

  7. Александр, такой вопрос — как лучше выполнить выпуск труб котла из массива печи? Я имею ввиду разное расширение металла и кирпича, чем отделить одно от другого. Благодарю за ответ.

  8. Александр, как можно заказать у вас теплообменник 75 см на 15 см на 15 см? Можно в Москву отправлять через проводника в поезде, Деньги за продукт могу оплатить авансом если договоримся.

  9. Григорий:

    Здравствуйте Александр.
    вы не могли бы проконсультировать какой тепло обменник изготовить в имеющийся печи в загородном доме?

  10. Виталий:

    у меня с таким теплообменником течет дымовая труба. что можно сделать? после топки 165 см лежанки с одним ходом, далее задвижка и дымовая труба. труба из кирпичей до стропильной части, дальше, асбестовая труба.

  11. Алексей:

    где можно приобрести котел № 8 для установки самому , проживаю в Свердловской области.

  12. Виктор:

    Александр, сердечно приветствую!
    Приятно увидеть такого спеца, да ещё, как я понимаю, и практикующего.
    Очень хочется воспользоваться Вашим богатым опытом в решении моей дурацкой затеи. В этом году буду закладывать 2-х этажный дом (100 — 120 кв.м) для постоянного проживания. Район — Тверская область. Газа нет, зато дрова почти дармовые. Хочу на первом этаже поставить чудо-агрегат: печь-котёл-камин в одном флаконе. Да к тому ж 2-х контурный, чтоб и воду для помывки грел. Нет ли у Вас под рукой подобного готового проекта? Вопрос с оплатой решим.
    На связи. С уважением.
    Виктор

  13. Тимофей:

    А если в трубу дымохода двухэтажного дома поместить вертикальную трубу-теплообменник, которая сразу выходит к расширительному бачку из под которого падают нисходящие ветки? Тут в топке будет нормальное сгорание. И электрокотёл — параллельно вертикальному…? Как идея?

    • Роман:

      Я на металлическую печку поставил такой заводской теплообменник,через несколько месяцев он у меня лопнул,чуть весь дом не затопил…сейчас хочу сушилку для белья(изогнутую трубу из толстой нержавейки) в колпак кирпичной печи завести,чтобы точно не на один десяток лет хватило:)

  14. дмитрий:

    с какой толщены метала лучше сварить котёл

    • Роман:

      Для сварки думаю не тоньше 4мм надо…для промышленных котлов трубы и 2.5мм из специальной стали используют,и их на вальцовку соединяют, периодически меняют.

  15. Семён:

    Добый день. собираюсь делать котел типа КП-20 ,http://www.teploten.ru/upload/shop/pri_med/Kotelpechnoynoviy_7m42h11vt6s6.jpg внутренние стенки котла из металла 8-10мм , остальные 4мм, не лопнет ли он из-за разницы толщины металла, и трубы так понимаю нужны толстостенные, и еще труба обратки сединяет обе щеки или как, топлю углем. Спасибо.

  16. Genryh2012:

    Чтобы плита грела лучше в верхней части теплообменика не должно быть труб, загораживающих плиту. Например так: котел 7, 8- какой диаметр трубы, если не секрет?

  17. Алексей:

    где можно приобрести котел № 8 из нержавеющей стали, и в какаю цену.

  18. Сварить котёл для кирпичной печи можно самостоятельно, но только, если у вас есть навыки в этой сфере. В большинстве случаев кладка печи и установка котла требует обращения к специалисту-печнику.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *