Монтаж системы отопления

Здравствуйте!
Хочу всех поблагодарить за ваши вопросы по каминам. Получил более 70 писем. Выписал 41 вопрос. Многие вопросы повторяются. Самым популярным вопросом оказалось «Почему камин дымит?»

На этот вопрос отвечу в ближайшее время на блоге, как буду немного посвободнее. На остальные отвечу в видеоруководстве.

Вопросы по каминам продолжаю принимать до 10 декабря. Пишите на e-mail: author@sdelaipech.ru или оставляйте в комментариях к  этому посту

А теперь читайте о монтаже системы водяного отопления:
В качестве генератора тепла хозяин решил использовать такой вот котел. Трубы использовали полипропиленовые.

Система отопления закрытая, с циркуляционным насосом, поэтому используем трубу малого диаметра. Как известно, при нагревании вода расширяется, и чтобы нашу систему не разорвало, устанавливаем расширительный бак, который и видно на этом фото.

Здесь видно группу безопасности, состоящую из манометра, автоматического воздухоотводчика и предохранительного клапана.

На этом фото Вы видите циркуляционный насос и кран для слива теплоносителя с системы.

Тут процесс монтажа радиатора

Здесь видно паяльник. Слева видно дверь, ведущую на улицу. Труба будет проходить над дверью.

А этот радиатор уже с другой стороны двери

О том, как спроектировать, рассчитать и смонтировать систему отопления, а также как правильно выбрать котел, трубы, радиаторы для нее Вы узнаете из курса Владимира Козина «Отопление дома своими руками»

Всем рекомендую

Комментарии:

56 комментариев на «“Монтаж системы отопления”»

  1. Алексей:

    Такой вопрос, а для какой цели вы радиаторы запараллеливаете трубой?

    • Чтобы при необходимости можно было снять радиатор или убавить температуру в нем и это не отразилось на работе системы.

      • Алексей:

        Это конечно так, но тогда на параллельной трубе желательно поставить отсекающий кран. Я в своём доме (центральное отопление) поставил радиаторы напрямую, один из радиаторов параллелил ради эксперимента, только ставил на трубу кран, при перекрытом кране радиатор ощутимо горячее (трубы на 26 металлопластик).

        • Алексей:

          На обводной трубе обычно заужают диаметр трубы, устанавливают местное сопротивление.

  2. Анатолий:

    Александр , добрый день , а что за балон ? красный

    • Владимир:

      Это расширительный бочек мембранного типа. Он пополам разделен резиновой мембраной, в нижней части вода, в верхней воздух под давлением 1,5 атмосферы , закчивается автомобильным насосом через нипель точно такой же как в колесе.Давление воздуха периодически необходимо контролировать монометром. НИВКОЕМ СЛУЧАЕ ВОЗДУХ НЕ ВЫПУСКАТЬ. А то знаю одного чудака который выпустил , сдуру, воздух. В результате порвало стальную трубу. При расширении теплоносителя мембрана выбирает лишний объем, таким образом система работает постоянно под давлением и теплоноситель не испаряется, что способствует более стабильной работе системы.

  3. Андрей:

    Добрый день!
    Зачем сделан байпас на насос и кто автор проекта?

  4. Анатолий:

    у нас пластик уже не ставят , малая теплоотдача.

  5. Федор:

    Александр, добрый день. Почему насос ставите на подаче? Обычно на обратке. И на радиаторах на обратке ставят не кран, а балансировочный кран, т.к. шаровый краны работают в двух положениях (да еще если Китайский) — открыта-закрыто.

  6. Олег:

    Да насос вроде как в обратке вместе с расширительным баком. Но шаровые краны это конечно неправильно. Да и обвязка самого котла такой конструкции трубами ППР рискованна. Как и вообще их использование в такой СО. Где и как организован контроль и регулирование температуры теплоносителя? Ну и эффективность однотрубной системы…

  7. Климентий:

    Фёдору: внимательнее смотрите фото. Насос и расширительный бак стоят в обратной ветви циркуляции, перед входом в котёл. Шаровый кран в качестве регулятора тоже пережить можно. Но есть ошибки кардинальные.
    1. Выбор трубы. Согласно сертификата на металлопласт срок годности труб при работе с котлами с нерегулируемой температурой теплоносителя не более 5 лет. Полипропилен вообще не нормируется. С дровяными и угольными котлами, где температура достигает точки кипения, применяется только сталь.( ну конечно если вы собираетесь жить долго и с минимумом проблем).
    2. Кран слива теплоносителя задран выше котла, насоса, и расширительного бака. В случае аварийной остановки отопления все эти изделия будут разморожены. ( если не залит антифриз).
    Насколько представленный проект является положительной рекламой диска «отопление своими руками» делайте выводы.

    • Кран слива высоко, чтобы можно было слить в 100 литровую бочку. Внизу еще есть, но там можно только с тазом подлезть.
      А по выбору труб хозяин — барин. У меня дома система с естественной циркуляцией и стальными трубами

    • Алексей:

      Добрый день! Кран о котором Вы говорите (задран высоко) не является краном для слива, — это линия обратки, (смотрите внимательно, ведь насос должен откуда-то перекачивать теплоноситель, не из бака же 🙂 … )просто на этом участке еще не смонтирована труба отопления. А вот для чего смонтиован БАЙПАС над насосом действительно загадка (вопрос, кстати, задавался ранее, но остался без ответа).
      Для правильной работы данной системы (с твердотопливным котлом) на нее нужно ставить гидроаккумулятор литров на 300, который будет накапливать тепло от котла (малый круг со своим циркуляционным насосом, трубы лучше стальные но не цинк т.к. радиаторы алл.). А другой насос, включаясь по термостату будет подавать необходимое количество тепла в большой круг системы отопления. Дороже, но безопаснее и меньше геморроя по поддержанию необходимой температуры.

      • Байпас над насосом поставили для того, чтобы при отключении электроэнергии вода циркулировала, а иначе начнет кипеть в котле. Естественная циркуляция есть, по словам хозяина, но не такая, как хотелось бы, т.е. первые 2 батареи горячие, а дальше уже теплые. Если бы байпаса не было, при отключеннии электроэнергии пришлось бы тушить котел, а так просто дает догореть дровам.

        • Алексей:

          Александр, доброго времени суток. «Естественная циркуляция есть, по словам хозяина, но не такая, как хотелось бы, т.е. первые 2 батареи горячие, а дальше уже теплые» — это, как раз, свидетельство того, что естественной циркуляции нет. При таком малом диаметре труб, П-образных обводах дверных проемов и схеме монтажа радиаторов вода сама циркулировать не сможет, слишком велико гидравлическое сопротивление.
          П-образный байпас в данном случае бесполезен т.к. 1) сам создает дополнительное сопротивление для естественной циркуляции (остывающая, более тяжелая вода должна в системе с естественной циркуляцией всегда двигаться вниз за счет силы тяжести), 2) в байпасе (без воздухоотводчика) постоянно будет скапливаться растворенный в воде воздух, создавая воздушную пробку (то же самое будет и над дверным проемом).
          Обычно туда, где на фото байпас, ставят цирк.насос, а прямой участок под ним, при необходимости, используют под естественную циркуляцию.
          Кран перед насосом должен стоять до фильтра (для периодической чистки сетки фильтра), а т.к. на обратке до фильтра уже установлен кран (который приняли за кран слива из системы) то получается, что смонтированный непосредственно перед насосом кран — лишний.
          Для рекламы диска «Отопление дома своими руками» я бы не стал выкладывать данный проект системы отопления, слишком много ошибок.
          Еще раз убедился, что каждый должен заниматься своим делом, в котором является профессионалом (лучше заработать и потратить с пользой (деньги для этого и придумали), чем переделывать).
          С уважением.

          • Согласен с Вами, что каждый должен заниматься своим делом. Просто сейчас у меня не сезон. Для разнообразия хочется попробовать чего-то другого, ну а не ошибается тот, кто ничего не делает.

    • Игорь:

      По поводу температуры теплоносителя у дровяных котлов: термометр на выход горячей воды поставить и следить, когда топишь. Дошло до 70 градусов — не добавлять дрова и весь сказ.

  8. Александр:

    У меня частный домик. Газовый котёл. Трубы. И вверху, традиционно, расширительный бачок. Как правило, воздух в системе скапливается в верхней части, и поступает в расширительный бачок. При переполнении системы расширенной водой, она вытесняет скопившийся воздух в этот бачок, и даже избыточно расширенная вода тоже выходит в этот бачок и сливается в другую ёмкость, имеющую водяной затвор. В случае охлаждения системы вода в системе сжимается и вновь засасывает из той ёмкости вытесненную и охлаждённую воду в тот же расширительный бачок, из которого вновь поступает в систему отопления.
    В этих фото я не понял, почему расшарительный (красный) бачок стоит внизу. Также я не понял, как выглядит подкачивающий насос и где он установлен. Насос постоянно включён в эл.сеть? А в случае отключения эл. питания что произойдёт с отопительной системой?
    Не понял в комментариях, что такое байпас? Я не специалист в таких терминах. Но понял, что это кран Маевского, если не ошибаюсь, для отвода избыточного давления.
    И не понял комментарий Фёдора.

  9. Федор:

    Байпаст, это система, которая идет в обвод какого то узла. В данном случаи вокруг насоса. Но только перед насосом или фильтром надо опять же ставить кран. В случаи выхода насоса из строя его можно отключить от системы ( не сливая воду) и отремонтировать, либо заменить. Байпасты обычно ставятся на задвижках больших магистралях для облегчения их закрытия.

    • Краны стоят с обоих сторон от насоса

    • Алексей:

      Федор, доброго времени суток! В целом, мы понимаем, что такое БАЙПАС и для чего он применяется. Но вопрос не в этом, а в том, зачем он в данном конкретном случае? Если система без насоса не работает, то и байпас ни к чему. А данная система ТОЧНО без насоса циркулировать не сможет.

  10. Олег:

    Александр, у Вас гравитационная система. Система на картинках выше таким образом работать не сможет или будет работать плохо из-за малого диаметра труб. Поэтому расширительный бачок внизу, рядом с котлом. Перебои с электричеством хозяина видимо не пугают. Байпас нужен как на насосе так и на каждом радиаторе при однотрубной системе. Только на байпасах радиаторов тоже пожалуй нужны регулировочные краны. Иначе вода может через радиатор и не пойти.

    • Байпасы радиаторов Владимир Козин рекомендует делать из трубы меньшего сечения, чтобы там было сопротивление больше и основной поток шел через радиаторы. В нашем случае мы не нашли таких тройников, очень торопились, поэтому труба идет такая как и во всей системе. Основной котел электрический. Дровяной на случай отключения электроэнергии, а для питания насоса планируется использовать автомобильный аккумулятор с преобразователем напряжения в 220 вольт.

      • Олег:

        И все же лучше поставить регулировочные краны, а примерно по метру-полтора труб от дровяного котла заменить на металлические. ППР тубы не стоит эксплуатировать при температуре теплоносителя выше 80 и уж тем более не стоит нагревать их выше 95.

        • Спасибо за замечания, будем внимательны к этим трубам. На будущий год будет доделываться система на втором этаже, можно будет и тут поменять.

          • Олег:

            Вам спасибо за mangal.skp Давно искал такую порядовку, похожих много но это в точности что мне нужно.

  11. Федор:

    Да, сейчас разглядел. Но Насос с байпастом стоят выше центра котла? Если выше, то при отклюеном насосе или электричества система работать не будет, либо плохо будет. Какой этажности дом? Если одноэтажный , то давление вод. столба может не продавить систему. Уклоны трбопроводов соблюдены?

    • Да, насос выше центра котла. Что надо ставить ниже не знал. Дом двухэтажный, но жилой пока только первый этаж. Отопление сделано только на первом. На будущий год будет доделываться второй этаж, и отопление на втором этаже тоже планируется там сделать.

      • Владимир:

        Интересно, сколько воды (теплоносителя) вмещает ваша система???

      • Кутузов Александр:

        Насос конечно надо ставить ниже расширительного бачка. Развернуть вашу кострукцию вниз: Там где стоит проход насоса там должен быть байпас с краном посередине, а в нижнем п- образном отводе — насос

  12. Геннадий:

    Радиаторы подключенны через переходы ПРХ, снять их не разрезая труб не получиться.Нужно подсоеденять через американку (разборная муфта).Насчёт насоса мне кажется можно ставить и на подаче, главное чтобы расширитель был закрытого типа

  13. Игорь:

    Две распространенные, я бы сказал, стандартные ошибки.
    Первая — при однотрубке (как вариант — Ленинградка) радиаторы подключаются к двум нижним пробкам, кран Маевского в верхней пробке.
    Вторая. Котел, судя по всему, твердотопливный. Для данного типа котлов необходима температура обратки не ниже 60-65 градусов. Для этого необходим автоматический узел подмеса, обеспечивающий данный параметр.

  14. максим:

    теплоотдача должна быть от радиаторов, а не от пластиковых труб.

  15. Алексей:

    Добрый день! Мне не понятно, зачем установлен кран на обратке перед котлом. (Лишнее соединение) Насколько можно судить по фото котел не разборный, обхода котла я тоже не вижу. Котел выглядит как нижняя точка, кран на слив я установил бы под ним, на уровне с ножками, чтобы под котел не лазить и случайно не задевать. На паяльнике две насадки, если не ошибусь 20 и 25. На фото плохо видно основная магистраль 25 пластик? Если да, то для дома до 100 кв.м. считаю достаточным. (не по расчетам, а проба на себе). Интересно на какое давление установлен сбросной клапан в группе безопасности? По разговору с продавцом магазина напольные газовые котлы самоточной системы рассчитаны на 1,0 атм, редко 1,5 атм., при неправильно подобранном клапане и соответственно превышении давления в системе, разрывает теплообменник. В ремонт соответственно не берут.

  16. Владимир:

    Байпас который находится возле насоса это вобще незачем т.к он пригоден когда хозяин дома а если его нет и свет выключили тогда котёл взорвётся проще поставить преобразователь 12 — 220 с встроенным аккумулятором тогда можно не заморачиваться с дополнительными трубками это во первых а во вторых при таком диаметре труб отопление без насоса работать не будет тем более что система однотрубная если была двух трубная еще поработала бы батареи должны соединятся в нижний вход а не верх низ т.к при однотрубной системе вода движется по кольцу и по мере нагревания поднимается вверх по радиаторам на входе и выходе из радиатора должны стоять краны это для того что б если батарея потекёт не сливая всю систему можно поменять батарею У меня стаж в отоплении 10 лет предпринимательской деятельности

  17. Федор:

    Владимир, немного не согласен с Вами. Байпаст нужен, если отключиться эл.энергия. Только на байпасте надо ставить не вентель-кран,а обратный клапан. Я думаю разъяснять не надо принцип его работы. И на трубопроводе , где насос: краны ставить надо перед фильтром и за насосом, что бы можно почистить и фильтр (не сливая лишнюю воду), и насос отремонтировать. Эта система закрытая? Я не вижу подпитки и аккумулятор горячей воды имеется?

    • Федор:

      И еще, я бы поставил насос с байпастом ниже центра водяного котла, примерно в том месте, где у них кран находится перед входом в котел. Интересно , котел у них в подвале стоит или на одном уровне с батареями? К чему клоню, что если центры батарей будут будут ниже центра котла , то без насоса, при этом диаметре труб, работать не будет

    • Система закрытая. Аккумулятора горячей воды нет.

  18. Федор:

    тогда должно работать, но вода все равно понемногу будет испаряться- протечки , возможно будут,надо сделать подпитку и на подачу увеличить диаметр стояка. Расчет такой: площадь сечения подводящего трубопровода должен быть в два раза больше площади сечений отводящих (разводящих) трубопроводов. Площади сечений трубопроводов можно найти в инете и даже калькулятор.

  19. Денис:

    вечер добрый…по уму подпитку желательно поставить автоматическую -на ней задаеться небходимое давление в системе,при падении давления она срабатывает на открытие… ставится с обратным клапаном и разборными кранами на случай снятия …стоит рубля два…хотя и можно по простому от трубы через шланг-неудобства очевидны,да и когда точно подпитывать сидеть гадать.
    а полипропилена бояться не стоит,вроде как ППР со стекловолокном работает при 80-95, покрайней мере изготовитель утверждает так …им только и делаем, только вот диаметры использовали более реальные, тем самым снижая сопротивление теплоносителя ,системы на полипропилене работают безупречно, просто кто то неизменяет железу..у всего есть и плюсы и минусы…

  20. BadBoyFromTheRai:

    Давно эта тема не поднималась)
    Смотрю народ оживился

  21. Вячеслав Панченко:

    Уважаемый Александр!
    У мня интернет медленный, поэтому хотелось бы попросить Вас вывешивать фото и видео как можно «полегче».
    Пусть все плохое уйдет в новом году!

  22. Альберт:

    Здравствуйте!! Подскажите, пожалуйста, как правильно запитать систему (антифриз -65). Котельная вся собрана. дом 2-эт 120м2.

    СПАСИБО

  23. Mike:

    Всем здравствуйте!! Очень интересно долго искал такие вопрос и ответы. Но есть еще. как говорил Игорь ленинградка это да труба по низу вверху кран маевского. У меня была такая система, без насоса без байпасов но температура радиаторов отличалась Решил поставлю насос и заменю часть труб на ПП в часности на выходе их котла котел твердотопливный температура плохо будет контролироваться реальные советы если не жалко дайте С уважением. Спасибо!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *