Ремонт каменки

При попытке задвинуть каменку на место была сдвинута футеровка топки. Фото сделано через топочную дверку. Видно, что низ и боковину каменки в месте сильного нагрева слегка расперло камнями.

Начал разбирать печь

Вот каменка уже освобождена. Причину, по которой каменка выдвинулась из печи так и не понял. Сзади она ни во что не упиралась.

Внутри печи сажи нет, вся выгорает. Сажа образовалась только на баке для воды и в канале после бака.

Футеровку топливника подправил. Чтобы каменка больше не выдвигалась из печи с одной стороны закрепил подвесы, которые будут находиться в шве между кирпичами

А с другой стороны закрепил на анкера

Каменку обернул базальтовым картоном в месте примыкания к кирпичу.

Каменка установлена на место и заложена кирпичом.

Для того, чтобы увеличить скорость нагрева воды в баке, решил убрать 3 ряда в перегородке возле бака.

Теперь осталось заложить кирпичем

И можно затапливать печь. Остается ее только отделать.

А об этом в следующей статье.

Комментарии:

7 комментариев на «“Ремонт каменки”»

  1. tolysik4:

    спасибо Александр,за статью , у меня тоже топка лопнула , после пришлю фото, а чем печь отделывать ? ты вот пишешь И можно затапливать печь. Остается ее только отделать.

    А об этом в следующей статье.

  2. Александр:

    Раньше печники оборачивали металл асбестом. Или промазывали асбестовым затвором. Коэффициент расширения у металла и кирпичей разный. А асбест даёт возможность свободному их перемещению относительно друг друга.
    Много ещё зависит от самого металла. К примру, есть горячекатаный, и есть холоднокатаный. Сварщики об этом знают. Горячекатаный «ведёт» от сварки. Он изгибается, тянется, кривится, а холодно катаный ведёт себя ровно. Также от марки стали зависит. Чем больше чугуна, тем лучше.

    • Оборачиваю металл асбестом или базальтовым картоном.
      Насколько я знаю на термостойкость влияет содержание в стали хрома. Чем больше хрома, тем лучше, но и дороже.

      • Кутузов Александр:

        А не зря, жестко соединять на анкера каменку из железа? Ладно подвесы, у них люфт в шве будет. Сила увеличения металла более чем прочность шва на сдвиг,

  3. Дмитрий:

    Изначально использована самая неудачная конструкция топки и котла, отсюда и проблемы. На представленных фотографиях хорошо видно, насколько нерационально изготовлено изделие из металла.
    Если говорить о котле, то имеются известные конструкции, реализующие интенсивный теплообмен между продуктами горения и водой. В них КПД несоизмеримо более высокий.

  4. Леонид:

    Ну по-моему эту каменку опять вывернет, только теперь с кладкой. На первой фотке видно насколько неравномерный прогрев идёт даже нижней трубы. Верхняя расположена над нижней и греется ещё меньше. Их надо было хотя бы сдвинуть относительно друг друга в горизонтальной плоскости. И ещё. Мне кажется, не стоило громоздить такую конструкцию. Ведь для выхода пара по трубе вверх хватило бы и меньшего канала. Не весь же объём каменки заполняется водой, которая всем объёмом прёт наверх. Можно было бы подъёмный канал для пара сделать непосредственно над нижней трубой и меньшего сечения. Не совсем понятно для чего такой огород нагорожен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *